1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
 
 
Bewertung:
 
 
71 Besucher online

Felix Gottwald siegt beim Halbmarathon Hall-Wattens

19.05.2007
Einen gewaltigen Erfolg erzielte der 1. Halbmarathon Hall Wattens der bei strahlendem Sonnenschein in Hall in Tirol stattfand.

Zahlreiche Besucher haben sich eingefunden um die Teilnehmer anzufeuern. 196 Läufer starteten beim 21,8 km langen Halbmarathon, 20 Gruppen nahmen am Firmenlauf teil, 79 Teilnehmer waren beim Volkslauf gemeldet, 73 starteten beim Schülerlauf und 31 Kid´s gaben beim Kinderlauf ihr Bestes.

Felix Gottwald, Kombinierer und 2-facher Olympiasieger konnte den Halbmarathon für sich entscheiden und unterbot sogar die vom Dolomitenmann Markus Kröll vorgegebene Zeit um fast 3 Minuten.

Halbmarathon

Felix Gottwald (mitte) siegt beim 1. Halbmarathon Hall-Wattens

Obwohl diese Veranstaltung heuer das 1. Mal stattfand, klappte alles wie am Schnürchen und die Veranstalter waren sehr zufrieden. Auch die teilnehmenden Läufer hatten nur lobende Worte und waren von der Strecke und dem ganzen Rundherum vollauf begeistert.

Nach der Siegerehrung um 19:00 Uhr gab es noch Live-Musik vom Feinsten beim After-Run-Chillout mit der Gruppe Primetime.

Halbmarathon

Das Team "Gemeinde Absam" mit BM Arno Guggenbichler und GR Klaus Zanger

Wir gratulieren allen Beteiligten recht herzlich und freuen uns schon auf den 2. Halb-Marathon im nächsten Jahr.

Halbmarathon

Andreas Felder, Fritz Köck und Ernst Vettori beim Bier-Ausschank

Ergebnisse:

Halbmarathon - 21,8 km
1. Gottwald Felix, 1:18:20
2. Lechleitner Simon, 1:19:39
3. Rangger Thomas, 1:21:12

Firmenlauf
1. HSC Absam/Hydra Vettori Nils, Unterfrauner Thomas, Felder Björn, 01:02:30
2. Tiroler Röhren Und Metallwerke AG Fischer Dietmar, Abentung Stefan, Welsch Gerald, 01:05:28
3. TILAK Speckbacher Christian, Meßner Hans, Walch Reinhard, 01:07:14

Volkslauf - 5000 m
1. Vettori Nils, 0:19:04
2. Mair Andreas, 0:19:05
3. Kraiser Martina, 0:20:02

Jugendlauf - 2400 m
1. Leiter Lukas, 0:08:22
2. Kluckner Lisa, 0:11:47
3. Angerer Verena, 0:19:35

Schülerlauf - 1600 m
1. Klingler Emanuel, 0:04:58
2. Karafiat Simon, 0:05:03
3. Angerer Bastian, 0:05:05

Kinderlauf - 800 m
1. Seeber Nicole, 0:02:41
2. Klausner Kathrin, 0:02:41
3. Acea Elisa, 0:02:46

 
 
 

Powered by Weblication® CMS

Generiert in 4.293 Sekunden mit 85.78 MB Speicher